Ce concours fût créé par Jacques Simonet, et comprend les catégories homme et dames, avec un challenge pour le 1er, le 2ème et le 3ème homme, la premièe dame, le premier compound, le premier instinctif et le premier junior.

Durant toute la saison d'hiver, 6 concours sont organisés (y compris l'ouverture et la finale) pendant lesquelles on tire deux séries de 30 flèches. Des défis, par groupes de 3 archers au minimum (dont deux au maximum de la même famille) sont possibles durant toutes la saison. Les archers olympiques tirent sur des blasons de 40 cm, les instinctifs sur des blasons de 60 cm, et les compound sur des tri-spots de 30 cm.
Les résultats sont notés sur des fichies de tir. Les résultats des deux meilleures séries sont reportées sur le tableau de la salle.

A la fin de l'hiver, chaque tireur effectue deux séries de 30 flèches lors d'une finale. Le classement se fait en additionnant les points du tableau et ceux de la finale. Les challenges doivent être gagnés 3 fois en 5 ans pour être définitivement attribués.
Seuls les membres de la Compagnie des Archers de Lausanne ont droit aux challenges.

Concours Simonet 2017-2018

Résultats au 7.1.2018
RankNomCat SimCatTotalMax1Max2
1Robert PrudenteCompCH574293281
2Gianni NovelloCompCH566283283
3Sandra RittinerCompCD564286278
4Yvann PrudenteCompCH554278276
1Uwe Lohr CompCH553278275
2Uwe Lohr InstBHH507257250
3Sophia Gebel InstBHD458233225
4Jean Luc FisherInstBHH453230223
5Valerio Rizzo InstBHH423220203
6Marcel de GregorioInstLBH406204202
7Stefan WinzerInstBHH383192191
8Christine Emery InstLD2332330
1Wolf Palinsky RHRH543275268
2Tamtam SaidRHRH462232230
3Ines CookeRHRH2762760
4Yves Chinet RHRH2282280
5Tom DielenRHRH2162160

Anciens résultats

 Recurve HommesRecurve DamesCompoundInstinctifsJuniors
20171. Thomas AUBERT (1154)1. -1. Yvann PRUDENTE (1083 9+)1. Marcel DE GREGORIO (963)1. Simon GONZALEZ (1013)
2. Teddy Bettex (966)2. -2. Robert PRUDENTE (1083 9)2. Toon HOBI (945)2. -
3. -3. -3. -3. Oliver CELLA (925)3. -
20141. Rafael FREIRE DOS SANTOS (1138)1. Karmelina TURRIAN (1041)1. Robert PRUDENTE (1155)1. Jean-Luc FISCHER (1017)1. Innes COOKE (1074)
2. Manuel REVIEJO (1051)2. -2. Gianni NOVELLO (1138)2. Stefan WINZER (901)2. -
3. Wolf PALINSKY (1031)3. -3. Marcel TURRIAN (1134), David MEYLAN (1134)3. Sophia GEBEL (898)3. -
20131. Rafael FREIRE DOS SANTOS (1124)1. Karmelina TURRIAN (1083)1. Robert PRUDENTE (1147)1. Jean-Luc FISCHER (1000)1. -
2. Wolf PALINSKY (1090)2. Cristina BOERO (986)2. Marcel TURRIAN (1143)2. Stefan WINZER (955)2. -
3. Essaïd TAMTAM (1062)3. -3. David MEYLAN (1143)3. -3. -
20121. Wolf PALINSKY (1093)1. Karmelina TURRIAN (1041)1. Gianni NOVELLO (1141)1. Jean-Luc FISCHER (988)1. Yvann PRUDENTE (1095)
2. Teddy BETTEX (1041)2. Francine PIN-MULLER (1031)2. Marcel TURRIAN (1135)2. Christine EMERY (840)2. Matteo PRUDENTE (863)
3. -3. Elisabeth BRUEHLMANN (941)3. Sandra PRUDENTE (1121)3. Claude TELLENBACH (566)3. -