Ce concours fût créé par Jacques Simonet, et comprend les catégories homme et dames, avec un challenge pour le 1er, le 2ème et le 3ème homme, la premièe dame, le premier compound, le premier instinctif et le premier junior.

Durant toute la saison d'hiver, 6 concours sont organisés (y compris l'ouverture et la finale) pendant lesquelles on tire deux séries de 30 flèches. Des défis, par groupes de 3 archers au minimum (dont deux au maximum de la même famille) sont possibles durant toutes la saison. Les archers olympiques tirent sur des blasons de 40 cm, les instinctifs sur des blasons de 60 cm, et les compound sur des tri-spots de 30 cm.

Les résultats sont notés sur des fichiers de tir. Les résultats des deux meilleures séries sont reportées sur le tableau de la salle.

A la fin de l'hiver, chaque tireur effectue deux séries de 30 flèches lors d'une finale. Le classement se fait en additionnant les points du tableau et ceux de la finale. Les challenges doivent être gagnés 3 fois en 5 ans pour être définitivement attribués.
Seuls les membres de la Compagnie des Archers de Lausanne ont droit aux challenges.

Concours Simonet 2018-2019

Résultats au 6.1.2019
RankNomCat SimCatTotalMax1Max2Fin1Fin2
1Robert PrudenteCompCH1153289289286289
2Sandra RittinerCompCD1137289284281283
3Gianni NovelloCompCH571287284
4Marcel TurrianCompCVH555278277
5Yvann PrudenteCompCH541271270
6Matteo PrudenteCompCJH527268259
1Valerio Rizzo InstBHH982253252245232
2Jean Luc FisherInstBHH959246244230239
3Marcel de GregorioInstLBH914246244212212
4Stefan WinzerInstBHH854219219207209
5Marcel TurrianInstLBH820217206186211
6Sophia Gebel InstBHD489250239
7Oliver CellaInstBBH473237236
8Yves Chinet InstBHH472238234
9Isabelle FernandezInstBBD466234232
10Tom GraceInstBM431269162
11Marc Henri JonesInstBBH338179159
12Diacon NicolasInstBBH307171136
13Diana WillamsInstBBD274146128
14Uwe Lohr InstBHH2262260
15Jean-Jacques RenschInstLBH1601600
1Wolf Palinsky RHRH1029275273248233
2Tom DielenRHRH976256245227248
3Tamtam SaidRHRH562281281
4Florian CellaRHRM508264244
5Rapahel SartoriRHRH504252252
1Karmelina TurrianRWRW1092277276260279
2Michelle FontannellazRWRW560281279
3Federica TarantinoRWRW507260247
4Therese NadenikovaRWRW2502500
5Nelly BonnetRWRW1631630

Concours Simonet 2017-2018

Résultats finaux complets
RankNomCat SimCatTotalMax1Max2
1Marcel TurrianCompCM1121282281
2Uwe Lohr CompCH1112285279
3Sandra RittinerCompCD576290286
4Robert PrudenteCompCH574293281
5Gianni NovelloCompCH566283283
6Yvann PrudenteCompCH554278276
1Marcel de GregorioInstLBH938246235
2Stefan WinzerInstBHH810205203
3Uwe Lohr InstBHH507257250
4Valerio Rizzo InstBHH500253247
5Jean Luc FisherInstBHH460230230
6Sophia Gebel InstBHD458233225
7Christine Emery InstLD2332330
8Marc Henri JonesInstBBH1481480
1Wolf Palinsky RHRH1052281275
2Yves Chinet RHRH959235228
3Tamtam SaidRHRH957241239
4Nicolas DiaconRHRH847216206
5Tom DielenRHRH6752160
6Michel GrandchampRHRH510255255
7Ines CookeRHRH2762760
1Karmelina TurrianRWRW538278260

Anciens résultats

 Recurve HommesRecurve DamesCompoundInstinctifsJuniors
20171. Thomas AUBERT (1154)1. -1. Yvann PRUDENTE (1083 9+)1. Marcel DE GREGORIO (963)1. Simon GONZALEZ (1013)
2. Teddy Bettex (966)2. -2. Robert PRUDENTE (1083 9)2. Toon HOBI (945)2. -
3. -3. -3. -3. Oliver CELLA (925)3. -
20141. Rafael FREIRE DOS SANTOS (1138)1. Karmelina TURRIAN (1041)1. Robert PRUDENTE (1155)1. Jean-Luc FISCHER (1017)1. Innes COOKE (1074)
2. Manuel REVIEJO (1051)2. -2. Gianni NOVELLO (1138)2. Stefan WINZER (901)2. -
3. Wolf PALINSKY (1031)3. -3. Marcel TURRIAN (1134), David MEYLAN (1134)3. Sophia GEBEL (898)3. -
20131. Rafael FREIRE DOS SANTOS (1124)1. Karmelina TURRIAN (1083)1. Robert PRUDENTE (1147)1. Jean-Luc FISCHER (1000)1. -
2. Wolf PALINSKY (1090)2. Cristina BOERO (986)2. Marcel TURRIAN (1143)2. Stefan WINZER (955)2. -
3. Essaïd TAMTAM (1062)3. -3. David MEYLAN (1143)3. -3. -
20121. Wolf PALINSKY (1093)1. Karmelina TURRIAN (1041)1. Gianni NOVELLO (1141)1. Jean-Luc FISCHER (988)1. Yvann PRUDENTE (1095)
2. Teddy BETTEX (1041)2. Francine PIN-MULLER (1031)2. Marcel TURRIAN (1135)2. Christine EMERY (840)2. Matteo PRUDENTE (863)
3. -3. Elisabeth BRUEHLMANN (941)3. Sandra PRUDENTE (1121)3. Claude TELLENBACH (566)3. -

h